[单选题]"不宜同时应用两种以上的解热镇痛药"的主要原因是
正确答案 :E
可能引起肝、肾、胃肠道的损伤
解析:“不能与其他解热镇痛药同服”一般是这种感冒药里已经含有解热镇痛的成分,而这类成分或多或少会有副作用,同服会增加副作用,引起肝、肾、胃肠道的损伤。
[单选题]舌下片给药属于哪种给药途径
正确答案 :D
黏膜给药剂型
解析:舌下片:系指置于舌下能迅速溶化,药物经舌下黏膜吸收发挥全身作用的片剂。
[多选题]医疗器械的基本质量特性是
正确答案 :AB
有效性
安全性
解析:医疗器械的基本质量特性是有效性和安全性。故选AB。
[单选题]既能抑制环氧合酶,又能抑制脂氧合酶药物
正确答案 :B
双氯芬酸钠
解析:本题考查的是非甾体抗炎药。双氯芬钠除了能够抑制COX,减少前列腺素的生物合成和血小板的生成,还能抑制脂氧合酶,减少白三烯的生成,这种双重的抑制作用能够避免由于单纯抑制COX而导致脂氧合酶活性突增而引起的不良反应。此外,本品还能抑制花生四烯酸的释放,并刺激其再摄取。本品口服吸收迅速,服用后1-2h内血药浓度达峰值,排泄快,长期应用无蓄积作用。
查看原题